«Убить двух зайцев» Или как мы японца учили русским «джигом» ловить!

«Убить двух зайцев» Или как мы японца учили русским «джигом» ловить! В последний день июня 2014г. компания Нормарк пригласила нас с Андреем принять участие в съемке фильма про рыболовную экипировку под патронажем Алексея Чернушенко. Съемки предполагалось проводить на Иваньковском водохранилище, недалеко от подмосковного города Дубна. А вторым «зайцем» было то, что у компании Нормарк есть […]

01/07/2014

15af57278c38e840cbd3b0b992b6971c.jpg
«Убить двух зайцев» Или как мы японца учили русским «джигом» ловить!

В последний день июня 2014г. компания Нормарк пригласила нас с Андреем принять участие в съемке фильма про рыболовную экипировку под патронажем Алексея Чернушенко.

Съемки предполагалось проводить на Иваньковском водохранилище, недалеко от подмосковного города Дубна. А вторым «зайцем» было то, что у компании Нормарк есть свой, довольно большой и мощный катер, к тому же оборудованный по последней моде, всевозможной электронной рыболовной техникой!
Собственно, нам предлагалось рассмотреть возможность выступления на этом катере на соревнованиях турнира PAL!

Собственно мы сразу согласились! Потому как «плюсов» от этого мероприятия было намного больше, чем даже, нам показалось с начала!

Первое и самое очевидное, это возможность выступить на следующем этапе PAL на новом катере, у которого значительно выше мореходность по сравнению с нашим из-за большей его длины.
Второе, катер напичкан современной электроникой, значительно упрощающей жизнь современного рыболова! На этом моменте я остановлюсь чуть подробней ниже.
Третье, это возможность потренироваться на акватории, где предстоит нам выступать на 3-м этапе PAL. Я конечно понимаю, что на этот этап нужно еще отобраться! Но, наше довольно удачное выступление в 1-м этапе (3-е место), думаю, практически гарантировало нам попадание на 3-й этап.
Ну, а таких мелочах, как услышать детский возглас – «мама, мама, смотри – папу по телевизору показывают» я уже и не говорю! :-)

Помимо Алексея Чернушенко со съемочной бригадой и менеджеров компании Нормарк, был еще представитель компании SHIMANO, господин Shingo Matsuo. Который, помимо своей основной деятельности, оказался заядлым рыбаком да просто приятным собеседником! Впрочем, господин Matsuo не забывал и о работе, и задавал много вопросов касательно продукции бренда, который он представляет.

Но перейдем к делу! Собственно, передача Алексея Чернушенко планировалась не о каких-то новых снастях или способах ловли! Передача как раз планировалась о современных электронных помощниках рыболова. Мало того, съемочная бригада была укомплектована специальным устройством, что-то на подобии беспилотного вертолета со встроенной камерой! Это устройство позволяло производить видеосъемку с высоты птичьего полета!!! Очень «крутой» гаджет, надо заметить!

Собственно, на самом съемочном процессе я останавливаться не буду, достаточно стандартная процедура, разве что с несколькими курьезными моментами… Одним, я все же не удержусь и поделюсь! Начну с того, что сбор у нас планировался достаточно ранний, а учитывая его отдаленность от Москвы, мне например, пришлось вставать в 4 утра. Ну да, для настоящего рыболова это скорее всего в порядке вещей, но все же такой график накладывает отпечаток. Собственно, когда Андрей вел рассказ об очередном гаджете на камеру, а все происходило на воде, на двух катерах, пришвартованных друг к другу, в какой то момент, у оператора в наушниках, куда транслируется звук с микрофона, раздалось мирное похрапывание! :-)

Один из наших коллег не выдержав столь раннего подъема, провалился в объятья Морфея и соответственно несколько подпортил звуковой ряд для видеоролика! :-) Все дружно посмеялись, дали еще несколько секунд уснувшему товарищу пробыть в сладкой дремоте, после чего его разбудили и продолжили съёмочный процесс.

Собственно все приборы, установленные на катере компании Нормарк, нам с Андреем знакомы. Некоторые стоят на нашем катере, другие мы видели и щупали у других экипажей в турнире PAL. Нужно заметить, что катера участников турнира PAL очень серьезно подготовлены в плане электроники! Как я уже пояснял ранее, наш катер тоже серьезно подготовлен, но все же далеко не все новинки электронных прибамбасов для рыбалки на нем установлены. Скорее необходимый минимум.

Здесь же у нас была возможность протестировать и высказать свое мнение по следующим приборам: дополнительный датчик Humminbird 360 imaging .

Это датчик можно подключить к уже имеющемуся головному устройству. Это устройства Humminbird 800-й 900-й и 1100-й серий.

На этом катере стоял Humminbird 1199ci HD SI Combo. В свою очередь, датчик Humminbird 360 imaging замечателен тем, что помимо картинки от лучей бокового и нижнего сканирования, на экране вашего монитора появляется дополнительный вид!

Представьте себе, что вы взяли трубу, один ее конец опустили в прозрачнейшую воду, а в другой смотрите! И пред вами предстает картинка дна, со всеми его неровностями, коряжками итд.

Здесь примерно тоже самое, только картинка конечно не реалистичная, а схематичная! Кто хоть раз видел картинку на мониторе, которую выдает датчик бокового сканирования Нumminbird, хотя бы в интернете, может представить и картинку от нового датчика!

Пучок от этого излучателя формирует окружность под лодкой, диаметр которой зависит от настроек и глубины под катером! В общем очень круто и конечно же это очень серьезное подспорье для любого рыболова в выборе места лова!

Следующим, не менее полезным устройством, оказался телескопический якорь от
компании Minn Kota TalonShallow Water Anchor.

Собственно, тут все просто, но убийственно полезно! Вы можете запарковать свою посудину, практически мгновенно, на глубине до 3.5м!

Время постановки на такой глубине всего 10 секунд. Не надо носиться с веревками и тяжелыми якорями, все что нужно, это просто нажать на кнопку дистанционного пульта!!!

И все!!! Представляете, вы делаете проход на электромоторе вдоль контура травы или камыша, причем этот контур можно заложить в память мотора и пройти его в режиме автопилот, даже не притрагиваясь к управлению мотором, у вас поклевка или выход и промах! Все, что нужно, это нажать на две кнопки! Первая поставить электромотор на паузу, а вторая – выдвинуть телескопический якорь!

И практически мгновенно можно продолжать облавливать перспективное место! Да, не забудьте потом отпустить пойманный трофей! Я просто уверен, что это будет обязательно ТРОФЕЙ!

Я там выше что-то заикнулся про какие-то «автопилоты»… Вы наверное подумали – совсем парень замечтался! И Вы окажетесь полностью не правы!

Тролинговый мотор MinnKota i-Pilot Link!!!

Если честно, я просто не знаю, чего он не может! А в паре с картплотером Humminbird его возможности уже больше похожи на фантастику!

Например, вы отмечаете на картплотере несколько точек, даете команду и электромотор вас везет по этим точкам в автоматическом режиме! Представьте себе рабочую бровку длинной метров 300-500! Вы делаете по ней проход, сохраняете данные на карту памяти прибора. Попутно разглядывая структуру дна во всевозможных видах и ракурсах! После чего переносите данные с карты памяти на компьютер, тот в свою очередь, с помощью специальной программыAUTOCHART рисует вам точнейшую карту дна!

Вы спокойненько размечаете нужные точки, в которых вам хотелось бы задержаться, и вы там будете ловить. Даете команду, и электромотор катает вас по этим точкам! Все что вам нужно, это только ловить!!! Ну можно еще и пивка попить, вместо того что бы якорь тягать! :-)

Как мне показалась, это как раз тот случай, когда «Ваши желания, просто офигевают от ваших возможностей»

Кстати, как работает программа AUTOCHART, нам наглядно продемонстрировали Сергей и Василий из компании Нормарк, буквально за несколько минут, пройдя примечательный участок бровки и обработав данные на компьютере!!!

Я точно знаю, что практически всеми этими достижениями электроники в рыболовном деле, пользуется экипаж Дмитрия Шабалина и Сергея Евтисова! Думаю их феноменальный результат выступлений, на последних 3-х этапах турнира PAL сделан, в том числе и благодаря высокому умению пользоваться всеми этими электронными наворотами!

Так или иначе, но за тестированием электроники и съемками для передачи время пролетело очень быстро! И нам осталось буквально 4 часа на саму рыбалку…

Да, совсем забыл… Не смотря на все электронные преимущества, тот катер нам не подошел!

Ну во-первых, и у нас катер не без электронных помощников, а во вторых, в катере компании Нормакне было отсека для сохранения рыбы живой! А без этого в PAL, ну просто ни как!!!

И самое главное, что и места под него в катере не было, не смотря на то, что он существенно больше нашего.

Как оказалось, скоростные характеристики этого катера сопоставимы с нашими, а вот расход топлива и масла у не самого свежего двухтактного мотора в 90 сил, оказался просто за гранью разумного!!!

Зато теперь мы имеем четкое представление, какими еще электронными помощниками нам нужно обзавестись в добавок к уже имеющимся!

И вот, наконец-то оставшееся время можно уделить рыбалке!
В этом увлекательном деле нам любезно согласился составить компанию представитель компанииSHIMANO, господин Shingo Matsuo. Как я уже рассказывал выше, господин Matsuo заядлый рыбак! Однако, из разговора, удалось выяснить, что его любимая рыбалка, эта охота на морского окуня и на форель в горных речках! Нам же с Андреем, попутно с тренировкой, предстояло познакомить нашего японского гостя с более традиционными для средней полосы России видами ловли!

Надо сказать, что погода в этот день не сильно располагала для нахождения на большой воде. Довольно сильный ветер делал традиционную рыбалку на джиг мало комфортной. В таких условиях рассчитывать на положительный результат, да еще на малознакомой акватории довольно самонадеянно!

Вот и мы решили начать наше рыболовное путешествие с относительно тихой воды в заливе. Расчет был на прибрежную полосу с травой кувшинкой и камышом. Примерно час мы полоскали приманки в этом районе! Мне удалось получить поклевку окуня, причем на довольно крупный воблер Rapala X-RAP 10см.
У Андрея была поклевка маленькой щучки-недомерка на легкий джиг, а вот наш гость остался без внимания со стороны рыбы.

Тем временем ветер подстих и мы решили выйти на большую воду и поискать хорошее место для джиговой ловли. Заодно и познакомить нашего японского коллегу, господина Matsuo с премудростями этого вида ловли.

В общем, используя нашу электронику, уже примерно через 30мин мы нашли неплохое место с клюющей рыбой.
Хоть размер по началу и не радовал, тем не менее, поклевок было много и пойманных хвостов то же в достатке.

Однако у нашего гостя дела не клеились. Начали разбираться… Сначала мы обратили его внимание на нюансы правильной джиговой проводки. Тут же начались поклевки и у него.

А вот реализация хромала. Тем временем, нам с Андреем стали попадаться экземпляры уже более товарного размера. Я отдал свой спиннинг нашему гостю, в надежде, что сможет немного выправить ситуацию. Оказалось наш гость использовал не самое удачное удилище для джиговой ловли! Мало того, что оно было несколько глуховато, так еще и очень мягким!!!

Поэтому после поклевки, наш гость, как правило, лицезрел съехавшую с крючка приманку, вместо пойманной рыбки. В общем, мы с Андреем поставили себе цель, что бы японец обязательно поймал! Да желательно судака!

Ну и наконец, с правильной удочкой в руках, а именно это был мой спиннинг, в том числе, которым я ловил на прошедшем турнире PAL, модели Shimano YASEI до 30г. дело пошло!

Сначала небольшой окунек!

Но мы же ждем судака! И вот, очередная поклевка, правда у Андрея… И мне уже приходится доставать подсачек!!! Красавец судак, думаю килограмма под три в лодке!

Фотосессия и рыба на свободе!
Вроде бы и пора уже домой, но японцы народ целеустремленный и не смотря на усталость мы продолжаем ловлю. В какой-то момент мы начали переживать за нашего гостя!
Видно, что сказывалась и разница во времени и ранний подъем и уже далеко не ранний вечер…

Но поимка Андрея сильно раззадорила нашего гостя. В глазах заново разгорелся поугасший от усталости огонь азарта и мы продолжили охоту за судаком! Несколько перестановок. И наконец есть! ЕСТЬ СУДАК! Ну пусть не СУДАК, а судачок, но тем не менее это первый джиговый судак нашего гостя в его рыболовной карьере!!!

А поклевки то продолжаются!!! А время то уже домой! Решаем еще по паре забросов! Есть! Еще одна реализованная поклевка нашим гостем! На этот раз берш! Таким образом, наш подопечный, за это вечер сумел поймать три разных вида рыб! Чему, был безусловно рад. И искренне нас благодарил за помощь в освоении «русского джига».
Потом недолгая дорого до пирса, церемония прощания с гостем из Японии и партнерами из Нормарка…

Теперь нужно поднять катер из воды. Место, где можно это сделать всего одно, и оно занято. Разговорились с местными. Те похвастались судаком на пятерку… Фото мертвой рыбы не наш «конек» да и это совсем другая история…
Дома я был только в час ночи… Хорошо, что сегодня можно отоспаться!!!

C уважением,
Валерий Киселев

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123