Первыми соревнованиями по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега, а именно по ловле прудовой форели был кубок Москвы 2014 года. Тогда эти соревнования еще не имели официального статуса и спортивные разряды не присваивались. Но соревнования были рейтинговые для клубов Москвы и имели статус отборочных на право выступления на Чемпионате России 2015 году. На тех соревнованиях наш клуб "Fishing Wizards" занял 1 место, и я в составе своего нового клуба вместе с Дмитрием Савиным и Максимом Петраковым разделил радость победы. Первой исторической победы нового клуба.

Так получилось, что Чемпионат Москвы 2015 на озере Сенеж не состоялся из-за продолжительной зимы и "рейтинговым" соревнованием стал кубок Москвы 2015 года. Кубок Москвы любезно согласилась принять "Усадьба Вудмарк", расположенная недалеко от Солнечногорска.
Поэтому, тренировочный процесс был построен за неделю до соревнований. Практически всем составом, за исключением Макса, который тренировался в субботу. В воскресенье мы приехали на официальную тренировку. В этот же день на водоеме была официальная тренировка для кандидатов в сборную. Весь полноценный день с 9 утра и до 18 вечера мы провели на водоеме, не отвлекаясь на обед или отдых.



Тренировка прошла. Весь состав второй команды остался на понедельник. В понедельник состоялся отбор в сборную России на данном водоеме. Сергей Жданов успешно отобрался, Алексей Железкин неплохо посудил. Ну, а тренер сборной и нашего клуба Владимир Иноземцев остался доволен.
Выводы после тренировки
Форель держалась максимально близко ко дну и очень хорошо реагировала на колеблющиеся блесны. Самым главным была техника подачи блесны, вариант "закинул-заглубил равномерно провел" не работала вообще.
После тренировки я нарисовал примерную карту водоема и расположения секторов, и мы в течение недели не прекращали наши обсуждения в закрытом чате.


Силиконовые приманки на головках относительно тяжелых 0,6-1 грамм, приманки у всех разные. У меня чаще нимфы и черви фирмы Berkley, причем, как показалось, форель лучше реагировала на классическую ступеньку или обычную равномерную проводку у дна без каких-либо анимаций спиннингом.
Также я составил примерную схему водоема и примерно отметил сектора и практически угадал с реальностью. Разницей стало только буквенное обозначение и порядок зон.

Соревнования
Были собраны следующие комплекты снастей:
1) с тестом 0,8-7 гр. В паре с ней я использовал катушку Shimano Soare BB C2000PGSS, на катушку был намотан шнур и метровый поводок из флюрокарбона . Комплект исключительно для ловли на железо весом 2,2-2,8 грамма.
2) с катушкой Shimano Biomaster C2000 со шнуром и метровый поводок из флюрокарбона . Комплект исключительно под ловлю на железо 3,5 грамма.
3) c катушкой Daiwa GekkaBijin MX2004 c плетеным шнуром
Мы приехали к 9-ти вечера, чтобы спокойно собраться, пообщаться, пожарить мяса на углях и просто выспаться. Утром подача документов, горячий чай с лимоном и отвратительная погода за окном. Зима явно не хотела уходить. Заряды снега с дождем, сильнейший ветер. В общем, турнир предстоял быть очень интересным. Всего подали заявок 15 команд.
Как ни странно, но сильного мандража у меня не было, я понимал, как мне нужно действовать и на что мне нужно ловить для получения результата. После соревнований в парах по 20 минут, я уяснил, что тут есть свобода в перемещении, да и времени было целых 45 минут. Водоем я знаю, в снастях уверен, приманки рабочие подобраны.
Первый тур
Стартую в зоне "В". Старты у меня по периодам 11,3,10. Первые два старта чисто тактически не самые плохие, а вот последний старт плохой. Когда за два периода ты знаешь сектор, стартовать в конце — это, практически, без шансов занять хорошее место.

И вот удается поймать первую рыбу, смена приманок приносит следом вторую. Наблюдаю за соперниками у аэратора, они ловят и неплохо. Начинаю напрягаться, менять приманки и действовать согласно схеме. Поклевки постоянные, но не такие, как хотелось бы, но все же еще два "хвоста" я завожу в подсак.


Одну рыбу удалось поймать прямо в метре от берега, другую с самого дальнего выброса, где постоянно происходили поклевки.

Четко работала смена приманки, но лишь на каждую третью удавалось получить хорошие поклевки, несколько цветов расстроили, на них были лишь слабые поклевки.
Финиш. У меня 4 "хвоста", такие же результаты еще у троих в зоне, по 2 "хвоста" у нескольких человек, но не все так плохо — 4,5 балла в активе.
Второй старт. Старт позволяет занять отличное место у аэратора, на этом месте нужно выигрывать. В первом старте я прекрасно видел как Михаил Холуев и Морозов Владимир упускали возможности под конец наловить достаточно много форели (сходы, пустые поклевки). Поэтому, я встаю на убойную точку. Первые два заброса и в активе 2 рыбы, смена приманки и еще 2 рыбы, небольшой эксперимент с блеснами — и еще одна форель. Ловлю на тяжелые блесны в данном секторе я проигнорировал, поскольку вся рыба держалась под ближней бровкой и короткими забросами я детально облавливал железом низ бровки.


Первые проводки — поклевок нет. Рядом ловят рыбу, и не один спортсмен. Прошло минут 15, в зоне уже человек 5 "ушли от нуля", кто-то поймал 2, и вот у меня поклевка, я завожу долгожданную форель в подсак, работаю "железом", меняю, экспериментирую, контакты есть, но реализовать не получается. Минут за 7 до конца удается поймать еще одну форель.
В данном секторе мне помогли дальнобойные блесны, которыми я облавливал окрестности у острова.


Сильный ветер мешал сделать нормальный заброс и проводку, быть может, поэтому столько пустых поклевок. Итого 2 рыбы, и этого достаточно. Получаю пять с половиной баллов. И в итоге за 3 старта имею сумму мест 11 и 14 пойманных рыб.

Второй тур


По результатам жеребьевки. Дима попадает в мою зону, я в зону Макса, Ну, а Макс, соответственно, в Димкину. Рассказываем нюансы друг другу, делая обход по водоему. Мои старты опять меня не радуют 11,3,10. Но есть плюс, я неплохо знаю зону, и видел, где ловили в ней в предыдущем туре, поскольку зона была рядом.
Первый старт. Занимаю неплохое место, но за первые 25 минут лишь пару невнятных поклевок, решаю сместиться на свободные сектора и обрабатывать дальние подступы у острова, которому никто не уделял должного внимания, но получив несколько слабых тычков, финиширую с "нулем".


Начинаю с резины, причем, облегчаю голову и решаю ловить с ближней бровки и из под мостка. Первая форель берет на падающую розовую нимфу. Вторая, почти тут же, из под мостка грамм на 150. Третья, спустя минут 10, опять же из-под мостка. Успокаиваюсь, запас неплохой, решаю обработать дальнюю дистанцию и сразу же ловлю четвертую рыбу. Финиш, реабилитировался, 1-ое место в подтуре.
Финиш. Я узнаю, что Максим в своей зоне был абсолютным лидером, и показал наилучший результат, он точно чемпион, без вариантов. Димка в своей зоне сумел закрыться во всех турах, а в последнем на моих глазах поймал 2 важные рыбы. Буквально в нескольких метрах от него я поймал так же две рыбы.
Личный зачет:
1. Петраков Максим, сумма мест 2, количество хвостов — 22.
2. Вихров Денис, сумма мест 10, количество хвостов — 20.
3. Богданов Борис, сумма мест 11, количество хвостов — 17.


1. Fishing Wizzards-1 — сумма мест 74,5, количество пойманных рыб — 53.
2. Only Spin-1 — сумма мест 110, количество пойманных рыб — 36.
3. Фион — сумма мест 121,5, количество пойманных рыб — 33.



Спасибо гостеприимной "Усадьбе Вудмарк" и всему коллективу, которые приняли всех спортсменов. Спасибо за такой прекрасный водоем. Спасибо за отличное зарыбление, в результате которого рыба ловилась равномерно на протяжении всего дня. Я выступаю на этом водоеме второй раз, и оба раза я был в призах. Для меня это счастливый водоем.

Спасибо всем судьям, которые посвятили весь свой выходной, чтобы помочь в организации мероприятия. Спасибо всем участникам за нешуточную борьбу и накал страстей.
Так же огромное спасибо нашему спонсору компании «МИДА» за предоставленные приманки и снасти, и оказание спонсорской поддержки на этот турнир.
Ну, и отдельное спасибо Людмиле Свиридовой, Эриксу Микожансу, Дмитрию Савину и Алексею Железкину за предоставленные фото для моего отчета.
До новых встреч!